Абанская районная больница
Национальные проекты

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по вопросу реализации национальных проектов в сфере здравоохранения

в Красноярском крае

В целях исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204
«О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» 3 сентября 2018 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам принято решение о разработке и реализации национального проекта «Здравоохранение».

Основная национальная цель развития РФ – увеличение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи.

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя 8 федеральных проектов. Министерство здравоохранения Красноярского края участвует в реализации 7 федеральных проектов на территории края (регион не принимает участие только в федеральном проекте «Завершение формирования сети национальных медицинских исследовательских центров, внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения» (данный проект реализуется национальными исследовательскими центрами).

В соответствии с федеральными проектами, были разработаны, согласованы и утверждены Правительством края в декабре 2018 года паспорта региональных проектов. Также, в феврале 2019 года заключены соглашения с министерством здравоохранения РФ по каждому региональному проекту, с учетом утвержденных показателей и результатов по Красноярскому краю, в том числе соглашения по предоставлению межбюджетного трансферта из федерального бюджета.

СПРАВОЧНО:

Значительную часть мероприятий региональных проектов составляют приобретение медицинского оборудования и проведение ремонтов в медицинских организациях.

- организованна работа по проведению капитальных ремонтов под установку тяжелого оборудования (ангиографов, рентгеновских установок, маммографа, ускорителя для онкологии);

- организован мониторинг реализации региональных проектов.

В части отдельных региональных проектов, реализуемые на территории Красноярского края:

1.«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

До 2021 года в рамках реализации проекта планируется создание 3-х инвазивных центров на базе межрайонных центров (г. Минусинск, г. Лесосибирск и г. Норильск), модернизация «парка» медицинского оборудования в существующих региональном и первичных сосудистых центрах, внедрение современных высокотехнологичных методов лечения больных с острым коронарным синдромом, а также повышение квалификации врачей первичного звена.

В 2019 году запланировано:

1) переоснащение 3-х медицинских организаций (региональный сосудистый центр КГБУЗ «Краевая клиническая больница», первичное сосудистое отделение КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона» и «Норильская межрайонная больница», где будет открыт инвазивный центр на базе первичного сосудистого отделения), запланировано приобретение 9 ед. медицинского оборудования (3 ангиографа, 6 аппаратов ИВЛ- по 1 ангиографу и 2 ИВЛ в данные медицинские организации).

При этом, для установки «тяжелого медицинского оборудования» (ангиографы) необходимо провести капитальный ремонт или реконструкцию помещений в одном учреждении края: КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона»

2.«Борьба с онкологическими заболеваниями»

К 2022 году будет организовано 20 центров первичной амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах и в крупных многопрофильных больницах г. Красноярска, ЗАТО г. Железногорск и г. Зеленогорск (в 2019 году- 5, в 2020 году – будет создано еще 10 центров, в 2021 году - еще 5)

В 2019 году запланировано:

1) организация центров амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах (г. Канск, г. Ачинск), а также повышение охвата пациентов с ЗНО специализированным лечением за счет переоснащения Красноярского краевого онкологического диспансера, Красноярского краевого центра охраны материнства и детства.

3.«Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

В 2019 году 15 детских поликлиник/поликлинических отделений медицинских организаций края, будут оснащены медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами, а также в них будут созданы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.

Для оснащения будет приобретено 142 единицы медицинского оборудования, произведена закупка мебели для создания зон комфортного пребывания и игровых зон, кнопка вызова для доступа маломобильных пациентов, автоматические двери, пандусы, внедрены принципы бережливого производства при оказании первичной медико-санитарной помощи.

(с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.03.2018 № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям»).

В части капитального ремонта будут профинансированы мероприятия в 23 поликлиниках и поликлинических отделениях (всего 12 учреждений).

В 2020 году – аналогичные мероприятия будут проведены еще в 40 детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях.

Кроме того, в рамках регионального проекта планируется строительство краевой детской многопрофильной больницы. В Минздрав России направлена бюджетная заявка для включения Объекта в федеральную адресную инвестиционную программу (письмо Правительства Красноярского края от 08.02.2019 № 3-01626).

4.«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края»

В 2019 году:

Будут приобретены 27 новых ФАПов в 15 районах края (в 2020 году – заменены 57 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии);

Будут приобретены 35 передвижных медицинских мобильных комплексов, из них за счет средств федерального бюджета - 25 единиц (17 передвижных ФАП на базе «КАМАЗ» в 17 районах края, 8 передвижных флюорографов в 8 районах края); за счет краевого бюджета будет приобретено 10 единиц медицинских мобильных комплексов (2 маммографа для 2-х районов края,8 флюорографов для 6 районов края и города Красноярска).

На базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5» создан Региональный центр по ПМСП (проектный офис) по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

5.«Создание единого цифрового контура в здравоохранении Красноярского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения»

В рамках реализации проекта планируется:

- внедрение современных медицинских информационных систем в медицинских организациях края и создание электронного медицинского документооборота между медицинскими организациями.

- создание региональных информационных систем для управления оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, женщинам в период беременности и родов, скорой и профилактической медицинской помощью;

- обеспечение доступа граждан края к услугам и сервисам Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на едином портале государственных услуг: запись на диспансеризацию, получение сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости, доступ к своим электронным медицинским документам.

– оснащение краевых медицинских учреждений компьютерной техникой, внедрение системы управления очередью в кабинете врача.

6.«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными кадрами»

направлена на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в Красноярском крае.

В рамках реализации проекта планируется увеличить укомплектованность медицинскими должностями и обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом путем:

  • целевого обучения по программам специалитета, ординатуры.
  • создания симуляционных центров для отработки практических навыков медицинских работников (к 2024 году создаются 10 центров).
  • повышения квалификации медицинских работников по приоритетным направлениям (в 2019 году-410).

7.«Развитие экспорта медицинских услуг»

целью которого является увеличения количества пролеченных иностранных граждан на период до 2024 года. В реализации проекта планируют принять участие 4 краевые медицинские организации.

Также Красноярский край принимает участие в реализации национального проекта «Демография».

Министерство здравоохранения края является ответственным за реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», в рамках которого планируется:

- создание центра общественного здоровья.

- внедрение муниципальных программ общественного здоровья, в соответствии с которыми будет продолжена реализация мероприятий по снижению действия основных факторов риска неинфекционных заболеваний, первичной профилактике заболеваний полости рта, а также мероприятий, направленных на профилактику заболеваний репродуктивной сферы у мужчин.

- внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья работников.

К окончанию 2024 года планируется внедрение муниципальных программ в 100% муниципальных образованиях края и внедрение на 1-ом крупном предприятии/ организации Красноярского края корпоративной программы укрепления здоровья.

Комментарии
 
Copyright © Абанская РБ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Абанская районная больница»
"Карта сайта"
Создание сайта, обслуживание и продвижение сайтов - Рэдлайн