Абанская районная больница
Обмани смерть – поставь прививку

Обмани смерть – поставь прививку

На сегодняшний день Россия занимает 6 место в мире по количеству людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Более 176 тысяч человек заболели ковидом только в Красноярском крае. Из них почти 9 тысяч умерло, что составляет 5,1%. Данные показатели для края очень велики.

О том, какие мероприятия проводятся в Абанском районе в целях недопущения распространения COVID-19, рассказала и.о. главного врача И.В. Фильберт:

– В 2020 году в Абанском районе коронавирусной инфекцией заразилось 1500 человек, из них умерло 6 (0,4 %). В 2021 году уже заболело 2300 человек, из них умерло 60. То есть не справились с пандемией 3 человека из 100, что составляет 3%. Это очень высокие показатели смертности.

На сегодняшний день главным спасением от летального исхода была и остается прививка. Вакцинация от коронавируса позволяет переносить заболевание в более легкой форме, избежать серьезных последствий и сформировать коллективный иммунитет. Сейчас в районе привито всего 60% взрослого населения. Целевой показатель коллективного иммунитета – 80%.

Хочу отметить, что среди пенсионеров заболевание протекает значительно тяжелее. При этом данная группа граждан прививается меньше остальных (46%). Это крайне низкий показатель. К слову, наибольшее количество умерших (90%) среди лиц старше 60 лет.

Напоминаю, что вакцинация проводится в поликлинике Абанской РБ ежедневно с 8.00до 16.00, а также осуществляется выездными бригадами с 9.00 до 15.00 в выходные дни (чаще по субботам – в здании РДК). Дополнительно информационные объявления размещаются на сайте Абанской РБ и администрации Абанского района. Кроме того, Кроме того, по телефону ЕДДС 8(39163)22-6-74 вы можете оставить заявку на проведение вакцинации от коронавируса на дому.

Сейчас наблюдается спад заболеваемости, который считается самым благополучным периодом для того, чтобы поставить прививку от ковида. В Абанской РБ имеется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все вакцины двухкомпонентные. Ревакцинация проводится через 6 месяцев.

К слову, уже в конце месяца прогнозируется еще одна волна коронавируса. Это связано с распространением нового штамма «Омикрон», который имеет высокую степень распространения. По прогнозам медиков, им заболеет каждый второй житель планеты. Поэтому нам с вами нужно заранее поберечься.

После постановки вакцины на сайте Госуслуг можно получить QR-код, который обязательно требуют в кафе и ресторанах, а также в гипермаркетах. Если у вас нет возможности скачать QR-код, можно обратиться в Абанскую районную больницу или в МФЦ, где вам обязательно помогут.

К тому же, 10 января 2022 года главой района Г.В. Иванченко было подписано распоряжение № 1 «О применении действующего QR-кода на территории Абанкого района», которое расширило список сфер и услуг, предоставляемых населению только после предъявления QR-кода. Теперь показать его придется на входе в администрацию района, учреждения культуры, библиотеки, парикмахерские, салоны красоты и многие другие учреждения. Причем несовершеннолетние без сопровождения взрослых с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании допускаться в общественные места не будут.

Поэтому я хочу обратиться к жителям района с просьбой вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, так как она является быстрораспространяющейся, неуправляемой и очень опасной. Вакцинация позволяет защитить себя и своих близких от неуправляемого течения заболевания, от тяжелых последствий и от летального исхода.

Поставить прививку сейчас – значит предотвратить коронавирус в будущем.

Юлия Куковенко./АП Фото Оксаны Павлюковой.

Файл не найден
Комментарии
 
Copyright © Абанская РБ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Абанская районная больница»
"Карта сайта"
Создание сайта, обслуживание и продвижение сайтов - Рэдлайн