Абанская районная больница
ЛЬГОТА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

"Информация по возврату социальных услуг для населения"

Сохраняйте льготы, чтобы не оплачивать дорогие лекарства самостоятельно!

От своевременного льготного лекарственного обеспечения медицинскими препаратами зависит здоровье, а порой и жизнь человека.

На сегодняшний день в Абанском районе имеется 1903 федеральных льготника – это участники ВОВ, участники боевых действий, вдовы участников войн, ликвидаторы аварий на АЭС и самая большая категория граждан среди льготников это инвалиды первой, второй и третьей групп по имеющимся заболеваниям. И именно эта категория граждан нуждается в регулярном медицинском наблюдении, регулярном приеме лекарственных средств, для поддержания своего здоровья, профилактики обострений и, скажу с полной уверенностью, увеличения продолжительности жизни и, немало важно, сохранение качества жизни.

Из всего количества льготополучателей лишь 681 человек получает социальный пакет в виде Набора Социальных Услуг (НСУ), включающих бесплатные лекарственные препараты. 1222 человека предпочли ежемесячную денежную компенсационную выплату за отказ от НСУ. Сумма выплаты составляет около 600 рублей в месяц, при этом льготник теряет возможность выписки бесплатных лекарственных препаратов, стоимость которых может быть очень высокой, и пациент зачастую не может позволить себе приобретать некоторые лекарства. Поэтому просто прекращает прием назначенной терапии. Как правило, отказавшись от бесплатных лекарств, люди прекращают посещать лечащего врача, и, порой месяцами и годами не являются в больницу. В большинстве случаев это приводит к резкому ухудшению здоровья, частым обострениям, а иногда пациенты именно из этой категории поступают в стационар экстренно, с тяжелейшей декомпенсацией хронических заболеваний и помочь бывает уже поздно.

За истекший 2018 год и мы провели тщательный анализ состояния здоровья среди всех льготников и пришли к следующим выводам: такие показатели как количество обострений, продолжительность жизни, состояние здоровья и даже смертность в контрольной группе лиц регулярно являющихся на прием к врачу, а как правило поводом является выписка бесплатных препаратов, значительно лучше, чем в группе льготополучателей, которая предоставлена сама себе, т.к. отказавшись от НСУ посещать врача у них нет необходимости.

И еще один серьезный повод поговорить о категории пациентов, отказавшихся от бесплатных лекарств это неожиданно возникающая потребность в лечении препаратами, стоимость которых может достигать 500 тыс рублей в месяц. Это редкие, так называемые орфанные заболевания, онкологические заболевания, лечение которых на начальных стадиях в среднем обходится 20-40 тысяч рублей, а в последующем может увеличиться в разы и многие «отказники» в нашем районе оказались в такой безвыходной ситуации, когда самостоятельно приобрести препарат не могут. Эти люди приходят к нам и просят найти какой- нибудь выход, так как драгоценное время уходит, пациент без лечения, тяжелое заболевание прогрессирует, а мы ничего не можем сделать. Выход один: заранее, заблаговременно позаботиться о своем здоровье и не отказываться от бесплатных лекарственных препаратов, так как это может стать ценою жизни! Конечно, мы понимаем, что большинство людей живет сегодняшним днем, и многие денежную компенсацию используют на цели улучшения питания, на одежду или помогают своим детям и внукам, но уважаемые льготники, подумайте, пожалуйста, о своем здоровье. Ведь Ваше хорошее самочувствие стоит намного больше, чем 600 рублей в месяц, и, будучи, в хорошем здравии Вы сможете быть полезны и своим детям и внукам, и уже имея определенные расстройства здоровья, не становиться ни для кого обременением. А это очень дорогого стоит!

Лицам, уже отказавшимся от набора социальных услуг в 2020 году на 2021 год сегодня предоставлена возможность вернуть свой Социальный пакет. Для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд или Многофункциональный центр или в регистратуру Абанской районной больницы, для жителей района будет удобным обратиться к фельдшеру ФАПа, и написать заявление о возврате соцпакета на месте. Вам помогут компетентные специалисты.

Вернуться к льготе необходимо до 29.09.2021 года.

Поэтому уважаемые льготники, будьте благоразумны, спешите вернуть свой соцпакет, регулярно лечитесь, наблюдайтесь, будьте здоровы и счастливы и радуйте своих близких долголетием!!!

Телефон горячей линии по возврату НСУ 22 – 6- 04 Надежда Николаевна

Телефон пенсионного фонда 22 5 67, 23-1-90 Ирина Николаевна

Комментарии
 
Copyright © Абанская РБ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Абанская районная больница»
"Карта сайта"
Создание сайта, обслуживание и продвижение сайтов - Рэдлайн